Можно ли разрабатывать запасы категории С2?
Журнал "Карьеры России", выпуск №2-21 (9) Февраль 2021 г.
В сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) в различных регионах России сложилась абсолютно разная практика относительно вовлечения в разработку запасов категории С2.
Например, в одном регионе включение запасов категории С2 в проект разработки месторождения категорически не допускается, но уже другом регионе отработка запасов С2 в техническом проекте допускается и проект успешно проходит согласование.
Естественно, мы говорим о случаях, когда запасы были утверждены протоколом ТКЗ и выдана лицензия вида ТЭ («Разведка и добыча») или ТР (на условиях предпринимательского риска). В случае если у недропользователя лицензия ТП (поиски и оценка) добыча категорически недопустима! Запасы становятся запасами только после того, как экспертная комиссия утвердит их протоколом.
Вопрос: допускается ли в проект разработки месторождения включение запасов категории С2?
Читайте в Журнале "Карьеры России", выпуск №2-21 (9) Февраль 2021 г.
Скачать PDF версию статьи:



Автор: Тимергазин Дмитрий Вадимович
генеральный директор
+7 (499) 393-38-36
info@dorgeoproekt.ru
#Проектированиекарьеров #Доргеопроект #ТимергазинДмитрийВадимович